Как узнать кадастровую стоимость дома?

Главная / Статьи / Как узнать кадастровую стоимость дома?

Понятие кадастровой оценки жилого дома

Кадастровая оценка дома позволяет выявить и официально зафиксировать кадастровую стоимость объекта недвижимости. В отличие от рыночной цены имущества, данный показатель устанавливается государством в ходе проведения оценочных мероприятий. Его значение фиксируется на установленный законодательством срок. Продолжительность такового, как правило, варьируется в диапазоне от 2 до 5 лет. Основным фактором, оказывающим непосредственное влияние на стоимость дома либо земельного участка по кадастру, выступает среднестатистическая цена на аналогичные имущественные объекты в регионе.

Необходимость проведения кадастровой оценки недвижимости

Потребность в определении значения кадастровой стоимости присутствует в следующих ситуациях:

  1. При расчете суммы налога, требуемой к уплате в государственный бюджет. Ориентируясь на стоимость недвижимости по кадастру, покупатель может рассчитать плановый уровень налоговой нагрузки еще до заключения договора купли-продажи.
  2. При получении свидетельства о праве наследства. Проведение юридической процедуры предусматривает необходимость уплаты государственной пошлины. Размер последней рассчитывается на основании кадастровых данных.
  3. При оформлении ипотечной сделки. Банк в обязательном порядке запрашивает сведения о кадастровой стоимости залоговой недвижимости.
  4. При подаче иска в судебную инстанцию. В данном случае государственная пошлина, которую необходимо уплатить истцу, рассчитывается на основе кадастровой стоимости объекта имущественного спора.

Способы получения данных

Получить актуальную информацию об установленной государством стоимости недвижимости, возможно одним из следующих способов:

        1. Посредством обращения к данным кадастровой карты. В этом случае необходимо:

  • посетить сайт службы государственной регистрации, кадастра и картографии;
  • перейти в соответствующий раздел;
  • выбрать объект недвижимости;
  • получить данные об установленном по нему значении стоимости.

        2. С помощью сервиса справочной информации. В данном случае потребуется:

  • посетить сайт службы госрегистрации, кадастра и картографии;
  • перейти в соответствующий раздел сайта;
  • указать уникальный идентификационный номер объекта;
  • дождаться формирования сведений о кадастровой стоимости дома.

        3. Заказав выписку из Реестра недвижимости. Документ предоставляется на бесплатной основе. Получить его можно в МФЦ либо на портале "Госуслуги".

        4. На сайте налоговой службы. Информация доступна собственникам объектов недвижимости. Получить ее можно в личном кабинете налогоплательщика.



Консультация по услугам

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы, произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение

Алиса это умеет ОК «ВИК» (ИНН 7709941561 / ОГРН 5137746127350). Copyright © 2024

Разработка сайта студия «GROW-REAL WEB»